Фемида выбирает лучших

АРХИВ 2015-2016 г.

ссылка на статью РИА КЧР

Быть добрым совсем нетрудно, трудно быть справедливым

Виктор Гюго

     Выражение знаменитого французского прозаика взято эпиграфом к студенческой олимпиаде по обществознанию «Право в нашей жизни», которая приурочена к юбилейной дате «Парламенту и Конституции КЧР 20 лет», организованной преподавателем гуманитарных дисциплин Унгер И.А.
Жюри олимпиады представляли следующие лица: Червонова Е.Е. — председатель комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии, Минасова Л.А. — директор колледжа, Гурин Ф.В. — полковник полиции, преподаватель юридических дисциплин, Джилаканов У.К. — заместитель директора по воспитательной работе, Зуева Т.А.— заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Московского института государственного управления и права.
Олимпиада состояла из 4-х заданий. В первом задании студентам  предлагалось ответить на вопрос: «Почему я хочу стать юристом?».  Участники олимпиады творчески подошли к его выполнению. Главная  мысль студентов  основывалась на таких понятиях как: честность, неподкупность и справедливость.
Второе задание представляло собой индивидуальный проект, направленный на изучение различных направлений юриспруденции, в  котором студенты не только рассказывали о деятельности прокуратуры, полиции, работы судебных приставов, судов, но и останавливались на деятельности аналогичных структур КЧР. Особенно хочется отменить работу Брик О., Червоновой А., Шаевой А., которые подробно рассказали о деятельности парламента КЧР, приложили интересное и информативное интервью  с заместителем председателя Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Хабовым  Р.Х.
В третьем задании участникам были представлены различные ситуация, решение которых позволяло выявить знания Гражданского и Трудового кодексов.
В завершении олимпиады был проведен блиц-опрос, направленный на проверку знаний  юридической лексики.
Третье место заняли студенты группы ПД-1-215: Есенеева Залина, Радионов Александр, Понамарев Сергей.
Второе место заняла группа СА-1-115 в составе Лепехиной Юлианы, Ортабаевой Аины и Кочкарова Алия.
Главная награда олимпиады досталась студенткам группы ПОСО-1-115: Шаевой Арине, Червоновой Антонине, Брик Оксане.
А также отмечены грамотами за активное участие следующие студенты: Джемакулова Фаина, Гочияев Магомед, Шевхужева Салима, Башкаев Альберт, Дмитрюкова Валерия, Богомазова Валерия.

Ведь юриспруденция – наука не для всех:
Здесь нужен ум, терпенье, скрупулезность,
Логичное мышленье и серьезность
И вера в справедливость и успех!

Испытания Фемиды были направлены на то, чтобы раскрыть такие качества как гибкость ума, кругозор, творчество, умение применять полученные знания в конкретных правовых ситуациях, с которыми студенты справились успешно.
Мы желаем всем участникам новых побед, в достижении поставленных целей!

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж