22 сентября – всероссийский День пенсионной грамотности

АРХИВ 2015-2016 г.

22 сентября 2015 г. прошел День пенсионной грамотности, получивший статус всероссийского. Студенты нашего колледжа совместно с учащимися старших классов всех школ г.Черкесска, студентами ССУЗов и ВУЗов республиканской столицы в сопровождении педагогов побывали на этом мероприятии в Карачаево-Черкесском Отделении Пенсионного фонда.

Управляющий Отделением ПФР по КЧР Мурат Суюнчев, обращаясь к приглашенным подчеркнул, что сверхзадача кампании – формирование принципиально новой для нашего менталитета «пенсионной культуры», когда каждый человек с первых дней своей трудовой деятельности заботится о своей будущей пенсии и знает, как ее преумножить, а не рассматривает ее как государственное социальное пособие по старости.

С приветственным словом к учащимся и педагогам обратилась Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко. Она отметила, что, к сожалению, пенсионной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации совместно с органами образования начинает проведение в Карачаево-Черкесии образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Заместитель Управляющего ГУ-ОПФР по КЧР Ирина Тамбиева представила собравшимся новый учебник и рассказала, как устроена в настоящее время пенсионная система России и какие изменения в ней происходят.

В завершении встречи, молодые люди смогли задать, возникшие у них вопросы, после чего всех пригласили на экскурсию в Управление ПФР по г.Черкесску, чтобы уже более подробно, на наглядном примере показать, как работает Пенсионный фонд.

 

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж