Профилактическая лекция «Подросток без оружия»

АРХИВ 2019-2020 г.

12 февраля 2020 года студенты АНПОО «Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж» встретились с инспектором отдела по делам несовершеннолетних ОУУП ОМВД России по г. Черкесску лейтенантом полиции Филатовой Елизаветой Владимировной.

Инспектор провела разъяснительную профилактическую лекцию «Подросток без оружия», в ходе которой рассказала об ответственности за хранение и ношение холодного оружия в соответствии с действующем законодательством Российской Федерации, привела ребятам примеры трагических случаев на территории города Черкесска.

Так Елизавета Владимировна отметила: «Любое оружие является предметом повышенной опасности. Обучающимся категорически запрещается приносить и применять на территории колледжа любые виды оружия (механические распылители, газовые баллончики, холодное оружие, пневматическое оружие, спортивное оружие и др.). За нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.»

Также сотрудник полиции напомнила ребятам о том, какое губительное действие оказывает употребление алкоголя, наркотиков и никотина на организм подростков. Вредные привычки чаще всего вызывают стойкую зависимость, которая может разрушить жизнь подростка и его родственников.

Несовершеннолетние, замеченные в состоянии алкогольного опьянения, привлекаются к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ, а за употребление алкогольной продукции или наркотических веществ в общественных местах – по ст. 20.20 КоАП РФ.

В конце мероприятия Елизавета Владимировна рассказала ребятам о возможности продолжить обучение в образовательных организациях МВД России по целевым направлениям. Студентов очень заинтересовала эта информация, так как в зале присутствовали ребята, обучающиеся по юридическим специальностям.

 

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж