«Мы — наследники Победы!»

АРХИВ 2019-2020 г.

Вновь, как 75 лет назад, когда наши славные победители впервые праздновали Великую Победу, наши души и сердца и сегодня наполняются благодарной памятью о великой дате, а так же  негаснущей гордостью за своих родных и близких предков, давших нам мирную жизнь на полях сражений и на трудовом фронте.

Это они подарили нам ценою своей жизни, здоровья, неимоверных усилий этот великий праздник со слезами на глазах.

Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом.

Вечная им слава! Вечная память!

Традиционно в  колледже  среди первокурсников проводится конкурс чтецов, посвященный Дню Победы. В этом году он стал особенным по нескольким причинам. Во-первых,  потому что страна отмечает славную 75-летнюю годовщину со дня светлого праздника. И во-вторых, к сожалению, по независящим от нас причинам,  мы все оказались в условиях самоизоляции. Обучение проходило дистанционно,  и  это заставило нас продумать новые способы проведения конкурса.

Готовились мы к нему заранее.  Еще до ухода на карантин на уроках литературы  преподаватель Резунова Ирина Алексеевна познакомила учащихся первых курсов с произведениями о  Великой Отечественной войне, о ее трагических страницах, о  победе, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь.  Дальше студенты получали задания на самостоятельное  изучение  произведений на военную тематику, рекомендации к просмотру фильмов,   снятых по произведениям классиков литературы. Эти фильмы, просмотренные учащимися,  не оставили никого равнодушными. Своими впечатлениями о прочитанном и увиденном в фильмах, ребята поделились в сочинениях, где они  рассуждали о том, для чего нужны современникам книги и фильмы о войне, а так же  о том, что их больше всего взволновало и заставило задуматься.

Кроме того, каждый студент выучил и рассказал по WhatsApp стихотворение на военную тематику, а лучшим из учащихся  было предложено принять участие в конкурсе чтецов.

В конкурсе приняли участие:

Студенты группы ПОСО 1 -119: Ивахненко Анастасия,  Джамбаева Алина

Студенты группы ПОСО 1 -219: Амбалова Виктория, Лескова Рахима

Студенты группы ПОСО 1 -319: Тарасенко Юлия,  Бугаева Анастасия, Дохов Артур

Студенты группы ПД 1 -119: Алифирова Ева, Мешезова Амина

Жюри тоже пришлось впервые оценивать конкурсантов «удалённо». После просмотра предоставленных  видео конкурсантов, необходимо было определить победителей.

Несмотря на то, что у членов жюри не было возможности совещаться в процессе обсуждения, они пришли к единодушному мнению.  Призовые места в конкурсе распределились следующим образом:

1 место Амбалова Виктория  — ПОСО-1-219

2 место Джамбаева Алина  — ПОСО-1-119

3 место Ивахненко Анастасия  — ПОСО-1-119

В первую очередь, поздравляем победителей, а так же всех участников нашего необычного дистанционно-заочного конкурса.

Мы живем в солнечной Карачаево-Черкесии. Для каждого из нас Родина – это наш город, наша республика, наша страна. Это место, где мы с вами родились, где всё нам кажется таким близким и родным, где люди говорят и поют на понятном нам языке. И еще Родина – это место, где мы хотим жить в мире и дружбе. В наших силах сделать нашу Родину счастливой, мирной, сильной и красивой.

А подвиг наших прадедов и дедов мы будем всегда помнить. Как не забыть нам и то, какой  нелегкой ценой  далась эта  Победа. Память о тех, кто больше никогда не вернется к нам, будет всегда в наших сердцах.

 

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж