Тонкости профессии криминалиста

АРХИВ 2021-2022 г.

В первый день весны свой профессиональный праздник отмечают сотрудники экспертно-криминалистических подразделений МВД России.

В отличие от своих литературных коллег, знаменитых сыщиков Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро, современные криминалисты имеют в арсенале множество технических новинок.

В тонкостях этой увлекательной и очень кропотливой профессии сегодня разбирались студенты группы ПД-2-120 КЧФЮК.

Они узнали о том, какими моральными и профессиональными навыками должен обладать представитель данной службы. О том, что работа специалистов экспертно-криминалистической службы уникальная и очень сложная. Для хорошего выполнения своих обязанностей, сотрудник такой службы должен иметь глубокие знания в самых различных научных сферах. Почти каждый день перед ними стоит задача решения непростых загадок, которые помогают в раскрытии преступления. При выполнении своих обязанностей они применяют разнообразные новейшие знания в научно-технической сфере.

Довольно часто перед криминалистической службой предстает работа в трудных условиях, где они выполняют исследования при любой погоде и в какое угодно время суток. Все это обусловлено особенностями их сферы занятий, поскольку они относятся к числу первых, кто отправляется на место происшествия наряду с оперативной бригадой.

Ребята при помощи задач-картинок с местом преступления искали улики преступления, а также выдвигали свои версии о том, кто мог совершить данное преступление.

С большим интересом наши студенты изучили содержимое чемодана криминалиста, слушали про работу с отпечатками пальцев. Рисунок пальцев, так называемых папиллярных линий, у каждого человека индивидуален. Поэтому дактилоскопическая экспертиза требует от эксперта особой внимательности и неплохого зрения. В процессе практического взаимодействия с преподавателем учащиеся смогли лично провести исследование следов пальцев рук с помощью дактилоскопирования.

В конце занятия ребята сделали для себя вывод о том, что для того чтобы стать специалистом высочайшего класса, могут потребоваться не один год напряженного труда и постоянная кропотливая работа над собой. Работу криминалиста нельзя назвать скучным занятием. Она насыщена многогранностью и сложностью.

Студенты тоже выразили желание  в этот день поздравить всех сотрудников криминалистической службы и пожелать им успехов в работе, профессионального роста и  здоровья!

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж