Память из пламени Афганистана

АРХИВ 2021-2022 г.

День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, отмечали в нашей стране 15 февраля. Это дата приурочена к 33 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

17 февраля, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, студенты группы ПОСО-1-121 провели торжественное мероприятие «Память из пламени Афганистана».

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы  войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.

Из рассказа ведущих Хубиевой Снежанны и Хубиевой Алины студенты узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

На мероприятии присутствовали почётные гости:

Жданов Геннадий Игоревич – председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане.

Чесноков Олег Анатольевич – заместитель председателя Карачаево-Черкесской региональной общественной общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане.

Гурин Федор Владимирович – председатель Карачаево-Черкесской общественной организации «Участники боевых действий в Афганистане» в городе Черкесске.

Ветераны боевых действий в Афганистане – Николенко Сергей Васильевич и Тлюняев Альберт Юрьевич.

С интересом и волнением слушали ребята рассказы воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но несмотря на все жизнь продолжается, продолжается своими контрастами: черное – белое, темное – светлое.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж