День гражданской обороны

АРХИВ 2020-2021 г.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Провозглашен он был в 1992 году по решению Международной организации.
Студенты групп ПДО-1-220 и ПОСО-2-119 нашего колледжа получили приглашение и посетили Управление Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.
Нас встретили очень радушно. Сначала преподаватели учебно-методического центра рассказали об истории создания службы ГО и ПБ. Показали обучающие видеоролики о действиях населения при сигналах оповещения об авиаударе, а так же при отбое действия сирены. Далее провели демонстрационную экскурсию, в ходе которой были продемонстрированы средства химической защиты и спец. одежда, технические средства измерения радиации. Всем понравился робот-тренажёр Гоша, с помощью которого студентам показали приёмы оказания первой помощи. Неподдельный интерес вызвало знакомство с единой дежурно-диспетчерской службой. Студенты увидели куда стекаются все звонки на короткие номера 101 и 112. Сотрудники центра продемонстрировали действия операторов службы при поступлении звонка по номеру 112.
Студентам КЧФЮК очень понравилась экскурсия, ведь она позволила осознать значимость и необходимость системы гражданской обороны для страны в целом, высокую роль активного участия граждан в ее функционировании.

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж