«Этих дней не смолкнет слава…»

АРХИВ 2020-2021 г.

В мировой и отечественной истории есть события, имеющие непреходящее значение. Время с возрастающей силой подчеркивает их величие, выдающуюся роль в развитии цивилизации. К таким знаменательным событиям относится Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Путь к победе был долог и труден. Каждый миллиметр военного пути был пропитан кровью и потом, усыпан трупами солдат и мирных жителей: стариков, женщин и детей. И все-таки долгожданный день пришел. 9 мая 1945 года – день Победы, день всенародного ликования и радости!
Ежегодно наша страна проводит Парад Победы, к обелискам и памятникам возлагаются венки, потому что наш народ свято чтит память героев, отдавших жизнь за будущее своих детей. До сих пор ведутся поисковые работы, проводятся раскопки безымянных захоронений, восстанавливаются имена героев, так как без прошлого не может быть будущего. От войны нас отделяют уже многие десятки лет, всё чаще нас покидают участники войны. Но в памяти народа навсегда останется бессмертный героизм наших предков.

В своё время писатель Валентин Распутин справедливо сказал: «Сколько в человеке памяти, столько в нём и человека», поэтому забывать о страницах нашей истории, связанных с Великой Отечественной войной, мы не имеем права.

В нашем колледже есть много добрых традиций. Одна из них, особо значимая, связана  с ежегодным проведением среди первокурсников конкурса чтецов, посвященного празднованию  славной Победы.

Вот и сегодня, в один из праздничных дней,  преподавателем литературы  Резуновой Ириной Алексеевной  было организовано это торжественное мероприятие.

Прошедшие предварительный отбор участники конкурса сегодня представили на суд жюри и зрителей стихотворения, которые были прочитаны особенно трогательно и эмоционально.

Состав жюри конкурса:

Председатель жюри, директор колледжа Минасова Лидия Афанасьевна.

Члены жюри: Якушенко Наталия Владимировна, зам. директора по учебно-методической работе, Джилаканов Умар Крымович, зам. директора по воспитательной работе, Седакова Светлана Юрьевна, преподаватель экономических дисциплин,  Перепадя Светлана Валентиновна, заведующая учебным отделом колледжа.  Перед ними стояла сложная задача: определить лучших из лучших.

В конкурсе приняли участие первокурсники, решившие таким образом отдать дань памяти погибшим ветеранам и дань благодарности ныне живущим участникам Великой Победы.

Открыли мероприятие ведущие  Котов Антон, Борануков Аскар, Физиков Ренат, Агба Амаль.

Участниками конкурса стали:

Гр. ПОСО-1-120:  Айбазова Карина,  Нагубная Дарья,  Кульпина Илона, Неговеева Кристина.

Гр. ПОСО-1-220:  Бостанов Карим,  Семёнов Владислав,  Чернюк Карина,  Матакаева Алина.

Гр. ПД-1-120: Каракетова Карина,  Мамедов Намиг,  Нырков Вячеслав, Ковганов Дмитрий,     Цахилова Надежда.

Гр. ПДО-1-220:  Шебзухова Дина,  Гедугова Ясмина,  Хорошева Арсеньтия, Тимченко Родион.

Вместе с кураторами Старцевой С.Л., Батчаевой А.М., Ястреб О.Ю., Стуровой И.Г.   ребята продумали и подготовили музыкальные номера.

Муз. номер от группы ПОСО-1-120  «О той весне» заставил всех присутствующих погрузиться в раздумья легендарных суровых лет.

А песня «Кукушечка» в исполнении студентки группы ПОСО-1-220 Чернюк Карины прозвучала особенно проникновенно и эмоционально.

Особое настроение создал общий танец Песню  «День Победы» вместе со студентами группы ПДО-1-120 в едином порыве подхватил весь зал.

Все присутствующие оценили совместный номер группы студентов ПД и ПДО.  Песня «Синий платочек» вдохновила их к объединению в танце.

И пока жюри определяло победителей, в исполнении студентов прозвучали  песни о  Великой Отечественной войне как  свидетельство силы, жизнелюбия и  высокого патриотизма нашей молодежи.

Победителями конкурса стали:

1 место Нагубная Дарья  (ПОСО-1-120)

2 место Семёнов Владислав  (ПОСО-1-220)

3 место Гедугова Ясмина   (ПДО-1-120)

Подведя итоги конкурса, поздравив победителей, председатель жюри Минасова Лидия Афанасьевна обратилась ко всем присутствовавшим на мероприятии: «Думаю, что стихи поэтов, прозвучавшие сегодня, оставили в вашей душе светлые и радостные чувства. День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте  стараться сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной!   Пусть всегда будет Мир!!!»

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж