27 апреля — День нотариата

АРХИВ 2017-2018 г.

Важной частью взаимоотношений между людьми, частными и государственными учреждениями является оформление и получение документов.

Их наличие, достоверность содержания и подлинность подтверждают специальные организации. Они предают юридическую силу договорам и другим бумагам. Работникам таких структур посвящён профессиональный праздник — День нотариата, который отмечается в России ежегодно 27 апреля.

С связи с этим событием в колледже прошел курсовой классный час, подготовленный преподавателем юридических дисциплин Батчаевой А.М. Студенты рассказали о  подробностях работы нотариусов:

«Нотариусы занимаются удостоверением различных договоров, документов, их копий, а также придают юридическую силу распискам, доверенностям, завещаниям. Они могут работать в учреждениях частной или государственной формы собственности. Работники в своей деятельности руководствуются положениями законодательства России.

Представители данной профессии должны в обязательном порядке быть гражданами РФ с образованием в области права, иметь стаж оказания услуг, пройти квалификационный экзамен. После него вручается лицензия и сдаётся присяга теми, кто этого никогда не совершал. Организация получает печать и регистрируется в Министерстве юстиции.

Профессия относится к категории престижных. Её обладатель вынужден следить за изменениями в области законодательства. Нотариусы связаны с высокой ответственностью. В случае ошибок работник может понести наказание вплоть до уголовного.»

 

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж