Памятные даты ноября

АРХИВ 2017-2018 г.

В нашей стране большое количество памятных дат и событий. Этот месяц не исключение.

2 ноября 1943 года — один из трагических дней в истории не только Карачая, но и всего Кавказа и России. Народным комиссариатом внутренних дел СССР  была проведена депортация карачаевцев — принудительное выселение всего карачаевского народа в районы Казахстана и Киргизии. За этот период было выселено 68 614 человек.

4 ноября общероссийский День единства народа. Этот замечательный праздник достаточно молод, так как отмечать его в современной  истории начали около 10 лет назад, хотя события, которому он посвящен состоялись более 400 лет назад. В 1612 г. войска всенародного ополчения под управлением Минина и Пожарского изгнали польских интервентов из Москвы и сохранили Российскую государственность.

7 ноября – 100-летний юбилей Октябрьской революции в результате которой к власти в стране пришли большевики, и эта власть сохранялась более 70 лет. Событие, безусловно, спорное, но это тоже наша, не очень далекая история. Большая страна с великой противоречивой историей, большим колличеством народных и государственных традиций.

Студенты 1- курсов активно откликнулись на задание отразить данные события в стенгазетах и плакатах, получилась интересная подборка посвященная этим памятным датам ноября.

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж