Курсовое собрание, посвященное Международному дню прав человека

АРХИВ 2019-2020 г.

10 декабря в рамках Международного дня прав человека преподаватель юридических дисциплин Капушева Рината Шагабановна совместно с членами Избирательной комиссии КЧР провела курсовое собрание для студентов второго курса юридического отделения «Избирательное право как неотъемлемая часть прав человека и гражданина в Российской Федерации».

Студенты колледжа продемонстрировали свои знания об основных правах человека и общечеловеческих ценностях,
объяснили, как важно знать свои права и обязанности и уметь их защищать, доказали, что изучение прав человека позволяет стать свободными, ответственными людьми с активной гражданской позицией.
Начальник отдела организационно-методического обеспечения и делопроизводства ИК КЧР Джантемирова Елена Олеговна и председатель ТИК по Прикубанскому району Текеев Мунир Тохтарович рассказали ребятам об истории избирательного права в России, порядке проведения выборов, значении выборов для каждого гражданина, об избирательном праве в системе прав человека и гражданина.
Кроме того, были рассмотрены принципы демократии, признаки демократического общества.
Также были отмечены основные мероприятия по повышению правовой культуры среди молодых и будущих избирателей, проводимые Избирательной комиссией КЧР и территориальными избирательными комиссиями республики.

Студенты прошли тестирование по вопросам избирательного права. Ребятам, показавшим лучший результат, вручили дипломы Избирательной комиссии КЧР и ценные призы.

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж