Герои Советского Союза – наши земляки

АРХИВ 2019-2020 г.

В школе слово «герой» мы воспринимали не только в прямом смысле, как человека, привлекшего к себе внимание чем-нибудь, являющегося предметом восхищения или подражания. Мы знали и другое его значение. «Герой» – это человек, выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью, совершивший подвиг во имя своего народа или Отечества.

Склонить головы в память о павших и почтить их героические подвиги пришли студенты-первокурсники КЧФЮК 22 октября на торжественном мероприятии в актовом зале колледжа.

Студенты группы ПОСО-3-117 рассказали о героях нашей родной республики Карачаево-Черкесии. Вечная память павшим, спокойных снов в могилах спящим, которые свою жизнь отдали за честь, свободу и независимость нашей Родины.

Выходцы из Карачаево-Черкесии доблестно сражались на всех фронтах, принимали участие в самых тяжелых боях, освобождая советскую землю от фашистских захватчиков, с достоинством перенося тяжелейшие испытания суровых сороковых.

Сыны и дочери Карачаево-Черкесии участвовали в партизанском движении не только на оккупированной территории своей республики, но и далеко за ее пределами.

Карачаево-Черкесия внесла значительный вклад в общее дело победы над врагом. С оружием в руках страну защищали свыше 46 тысяч сынов и дочерей Карачаево-Черкесии – каждый пятый житель республики. Из них каждый второй не вернулся с поля боя.

29 из них стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. Звания Героев Советского Союза и Российской Федерации 13 воинам присвоили лишь в девяностых годах.

Вот имена лишь некоторых из них:

Богатырёв Харун Умарович из Усть-Джегуты;
Бутаев Георгий Данилович из села Коста-Хетагурова;
Касаев Осман Мусаевич из аула Хурзук;
Кунижев Замахшяри Османович из Псыжа;
Леонов Виктор Петрович из станицы Зеленчукской;
Панченко Дмитрий Иванович уроженец станицы Исправная;
Узденов Дугербий Танаевич родом из аула Каменномост;
Ижаев Абдулла Махаевич из Учкулана и многие другие…

Пройдут еще годы, тысячелетия, века, придут новые поколения, но имена героев будут жить вечно в памяти человеческой.

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж