Трагедия прошлого, боль настоящего…

АРХИВ 2017-2018 г.

Депортация карачаевского народа стала одной из жестоких форм политических репрессий в советские годы. Полномасштабная операция осуществлялась силами НКВД. В 1943 году этнических карачаевцев принудительно высылали из мест постоянного проживания в районы Казахстана и Киргизии. Только в 1956 году с карачаевского народа были сняты ограничения и, впоследствии, им было разрешено вернуться на свою родину – Северный Кавказ. Эти трагические события жители Карачаево-Черкесской Республики ежегодно вспоминают 2 ноября.

В рамках этой скорбной даты  в колледже преподавателями Перепадя С.В. и Панцулая Д.Л. был проведен урок-памяти.

О безвинно пострадавших и погибших в ссылке и по дороге в Среднюю Азию вспоминали в этот  скорбный день  все присутствующие, отмечая что, несмотря на все беды, карачаевский народ с достоинством вынес все тяготы депортации и смог возродиться, сберег свободу и честь, сохранил для будущих поколений свой язык, культуру и обычаи. Несмотря на неизмеримые потери, карачаевский народ выстоял и выжил.

Итогом урока стала мысль о том, что все мы живём с вами в одном доме на родной и близкой планете Земля, согреты лучами одного щедрого для каждого Солнца и забываем об этом: враждуем, уничтожаем, унижаем, друг друга, тогда как только благодаря любви происходит сближение душ. Любовь – единственный путь к объединению всех индивидов, обществ и народов водно целое.

Пора осознать, что прогресс невозможен без решения наболевших национальных вопросов, что именно национальный фактор предопределяет всестороннее развитие человечества не только в нашей стране, но в мировом – на всей планете Земля – масштабе.

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж