Итоги конкурса сочинений

АРХИВ 2014-2015 г.

В целях воспитания у подрастающего поколения чувства гордости за свою Родину, формирования у молодежи активной гражданской позиции, расширения знаний в области истории страны и малой Родины, своей семьи и прославленных земляков в техникуме проводился конкурс сочинений среди студентов  1 курсов на патриотические темы.

Комиссия в составе зам. директора по УМР Якушенко Н.В., преподавателя литературы и философии Резуновой И.А. и преподавателя русского языка Ходжевой А.М. отметила, что ребята пытались найти определение патриотизму в разных плоскостях. Но все в итоге сходились в одном, что любовь к Родине – это, прежде всего, самопожертвование и неравнодушие ко всему, что происходит в твоей стране, в способности гордиться своей Родиной, защищать ее ценности, в первую очередь свободу и независимость, чтить и хранить вековые традиции.

В ходе обсуждения стало ясно, что тема любви к своей стране – актуальна и интересна для современной молодежи. Все их высказывания были очень яркими и эмоциональными и сводились к одному: чувство патриотизма не передаётся по наследству, оно должно воспитываться с детства. Ведь патриотизм – это высокое чувство преданности и любви к Родине. Оно свойственно каждому, кто ценит ту страну, в которой родился, кто гордится ею.

Победителями конкурса стали:

  • 1 местоКубанова Сабрина (ПОСО-1-114),
  • 2 местоДжегутанова Рената (ПОСО-1-214),
  • 3 место — поделили Герасева Анна (ПОСО-1-114) и Мурзабекова Залина (ПД-1-114).

Сочинение Кубановой Сабрины о своем родном  дедушке Кубанове Аулисе Урусбиевиче, совершившего много героических подвигов, награжденного орденами и медалями, заканчивается словами «…памятью которого я горжусь и считаю, что патриотами являются именно такие люди, подарившие нам возможность любить, переживать, мечтать, надеяться, радоваться, верить, одним словом – ЖИТЬ!»

Джегутанова Рената рассказала о героизме бесленеевских жителей во время Великой Отечественной войны, спрятавших в своих домах еврейских детей, рискуя своей жизнью и жизнью близких. Рината считает, что «Патриотизм – это любовь к Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее».

В трогательном и откровенном сочинении Герасева Анна рассказывает о своем прадедушке ветеране Великой Отечественной войны Герасеве В.В., который является для нее примером  настоящего патриота:  контуженный и с обмороженной ногой не покидал поле боя и дошел до победного конца.

А эти  строки посвятила своему дедушке Мурзабекова Залина: «Мой дед не был равнодушным, его всегда тревожила судьба Родины, он был патриотом, любил свое Отечество, был предан своему народу и готов был ради нее на подвиги».

Искренне поздравляем победителей конкурса!

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж