Эхо афганской войны

АРХИВ 2018-2019 г.

Афганистан… Высоких слов не надо,
Его и так не спрятать, не забыть.
Тому, кто выжил, будет жизнь наградой,
А кто погиб, тот в песнях будет жить.

25 декабря 1979 г. в 15 час. по московскому времени начался ввод советских войск в Афганистан. Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять «интернациональный долг».

18 февраля в стенах Карачаево-Черкесского финансово-юридического колледжа  группа ПОСО-1-218 под руководством преподавателя Батчаевой А.М. провели мероприятие, посвящённое 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Эта встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи, в часы горьких раздумий о судьбе страны.

В мероприятии приняли участие представители  Карачаево-Черкесской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»: председатель правления Жданов Геннадий Игоревич, заместители правления Чесноков Олег Анатольевич и Гурин Фёдор Владимирович. Так же был приглашён председатель Зеленчукского районного отделения организации Урусов Назби Магометович. Они рассказали о страшных событиях тех лет. Будучи 19–летними юношами им пришлось учиться убивать, учиться защищаться, выживать в немыслимых условиях: пески, бури, безводье, жара днем, холод ночью (особенно в горах), перебои с питанием, змеи, фаланги, скорпионы, болезни.

Студенты рассказали о событиях войны, прочитали стихи. Их рассказ сопровождался документальным фильмом. Биджиев Эльбрус, студент группы ПОСО-2-117, исполнил песню Виктора Цоя «Кукушка».

По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово — война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Оцените статью
Карачаево-Черкесский финансово-юридический колледж